Программа духовно-нравственного воспитания

В 2010 году в школе была разработана новая программа духовно-нравственного воспитания.

Цель данной программы: создание в школе единого воспитательного пространства, главной ценностью которого является личность ребенка, приобщение его к истинным ценностям, формирование нового сознания, ориентированного на умение при любых неблагоприятных условиях сохранять уважение друг к другу, взаимопонимание, стремление к взаимодействию в традициях русской православной культуры.

В рамках программы школа тесно сотрудничает с МОУ центром "Истоки», Царицынским православным универсситетом.

В школе функционирует факультатив «Основы православной культуры», который посещают обучающиеся 1 – 11классов. Ребята совершают экскурсии по храмам и монастырям Волгограда и области, готовят выступления к праздникам «Рождество», «Масленица», «Пасха» и др.

Программа духовно-нравственного воспитания состоит из восьми основных проектов: «Традиция», «Гражданин», «Милосердие», «Здоровье», «Ориентир», «Семья», «Мир увлечений», «Лето», «Наука и религия».

Проект «Наука и религия» включен в программу с 2010 года. Основная цель проекта - внедрение элементов духовно-нравственного воспитания в процесс обучения.